Sommaire de la
formation
"Education
au média Internet et Français
langue étrangère"
Formation d'enseignants, 27-31 août
2004, Tallinn (Estonie)
Responsables
du stage:
Isabelle Bréda, Nouchine Motebassem
|

Objectifs
généraux
-
Explorer le média Internet dans le cadre
de l'enseignement du français langue étrangère.
- Mettre en place des activités pédagogiques
sur l'information et la communication en ligne,
dans une optique d'éducation civique.
- Réfléchir à la prise en compte
des richesses d'Internet dans le cadre scolaire,
mais aussi de ses écueils possibles, à
travers les outils éducatifs du programme
européen Educaunet.
|
Vendredi
27 août
|
Les
représentations d'Internet, premières
explorations pédagogiques
|
9h-13h
|
Accueil,
tour de table, échanges sur les attentes
et les pratiques pédagogiques des participants,
présentation du stage
"Internet,
c'est quoi pour vous?"
Echanges introductifs autour d'un questionnaire
portant sur les représentations des
participants (fiche
d'activité pour la classe)
Explorer
le média Internet: ateliers
- S'approprier des concepts et du vocabulaire
liés aux outils informatiques et aux
technologies en ligne: le jeu "Cyberfamilles"
- Diversité des sites web francophones
et lecture rapide: l'activité "Dominonet"
|
14h-17h
|
Au
cybercafé
Préparation
d'une séance de travail en classe à
partir de documents:
- Comment et pourquoi prendre en compte l'imaginaire
d'Internet en classe:
travail sur des collages
- Constuire une activité "Dominonet"
adaptée au FLE
- Différents usages et fonctions d'Internet:
travail à partir d'une affiche
Mise
en commun des
ateliers
|

Samedi
28 août
|
S'informer
avec Internet |
9h-13h
|
Internet
en France: équipements et usages,
situation générale
Réflexion
sur les risques liés aux usages d'Internet:
ateliers
- Exploitation d'un récit sous forme
de manga: "Maître de l'Empire"
- Exploitation d'une publicité télévisée
pour un fournisseur d'accès: "Avec
ou sans filtre"
Mise en commun
S'informer
sur Internet
- Présentation des principaux
médias français en ligne,
- Echanges autour des moyens d'information
en ligne et de la fiabilité des sources
- Proposition de démarches pédagogiques
|
14h-17h
|
Au
cybercafé
Préparation
d'une séance de travail en classe à
partir de documents:
-
Exploitation des ressources pédagogiques
proposées sur les sites des chaînes
de télévision et des radios
françaises
- Comparer des informations
sur Internet
Mise
en commun des
ateliers
|

Dimanche
29 août
|
Communiquer
sur Internet |
9h-13h
|
Echanges
d'expériences : Internet comme outil
de communication
Réguler les usages d'Internet:
ateliers
- "Internet on en parle", un jeu
de rôle pour désamorcer les conflits
éventuels liés à l'usage
d'Internet
- "1, 2, 3... conseils", comment
et pourquoi élaborer une charte d'utilisation
d'Internet?
Mise en commun
Educaunet,
programme européen d'éducation
critique à Internet et aux risques
liés à son usage.
- Présentation du programme
- Découverte autonome des activités
|
14h-17h
|
Au
cybercafé
-
Présentation du site et du cédérom
Educaunet
-
Communiquer à distance: ateliers
"Têpatoa", jeu de rôle
pour aborder l'anonymat de la communication
sur Internet
"Détective public", enquête
en ligne sur les traces que l'on laisse sur
Internet
"Participer à un forum de discussion"
Régulation
du stage
|

Lundi
30 août
|
Internet
à l'école: projets collaboratifs
|
9h-13h
|
Mise
en commun des ateliers de la veille
Internet
au service d'un projet média
Présentation du programme pédagogique
fax!
Elaborer
une démarche pour participer à
un prochain
numéro de fax: ateliers
Ressources:
méthodologie de recherche documentaire
et méthodologie d'évaluation
d'un site.
Mise en commun
|
14h-17h
|
Au
cybercafé
-
Découverte de cyberfax
- Travail de recherche documentaire et d'évaluation
de site en vue d'une participation à
cyberfax
- Monter une séquence de production
incluant de la recherche documentaire
Mise
en commun
|

Mardi
31 août
|
|
9h-13h
|
Langue
française et Internet
Exercice linguistique sur les nouveaux mode
d'expression des jeunes sur Internet, à
partir du site kazibao
Présentation
de ressources sur Internet et de documents
|
14h-17h
|
Au
cybercafé
Préparation
d'une séance de travail en classe à
partir de documents:
-
La publicité
sur Internet
- Le commerce électronique
Mise en commun
Bilan,
évaluation du stage
|
|
|
|
|